Лидеры «Большой семерки» собрались на саммит G7 в замке Эльмау в Баварии

ТБИЛИСИ, 26 июня — Новости-Грузия. Лидеры  стран «Большой семерки» собрались в Германии для участия в очередном саммите G7 на фоне войны в Украине и нарастающем продовольственном кризисе в мире.  

Именно эти вопросы будут в центре внимания лидеров стран — крупнейших экономик мира — США, Канады, Великобритании, Франции, Италии, Германии и Японии. Традиционно будут обсуждаться безопасность, энергетика и климатические изменения. 

Саммит в замке Эльмау в баварских Альпах  пройдет с 26 по 28 июня. На следующий день после его окончания представители более чем 30 государств соберутся на ежегодный саммит НАТО в Мадриде.

По данным Reuters, участники саммита намерены обсудить расширение санкций против России договориться о прекращении импорта золота из РФ. Ожидается, что Минфин США может объявить о прекращении закупок российского золота уже в ближайший вторник.

В районе Мюнхенского аэропорта, куда прилетали самолеты с гостями, их встречали демонстранты, выступающие против глобализации и мер для прекращения голода на планете, отказа от ископаемых видов топлива, сохранения мировой флоры и фауны.

Порядок на конференции обеспечивают около 18 тысяч полицейских и сотрудников служб безопасности.

«Новости-Грузия» в Телеграм: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы