Лидеры ЕС на саммите в Брюсселе призвали Грузию провести приоритетные реформы

ТБИЛИСИ, 22 марта – @NGnewsgeorgia. Саммит глав государств и правительств ЕС призвал Грузию к проведению приоритетных реформ, от которых зависит евроинтеграция страны.

«Европейский Совет принимает к сведению продолжающиеся усилия Грузии и призывает страну продвигаться по нерешенным приоритетным реформам», — сказано в совместном заявлении участников по итогам первого дня саммита в Брюсселе.

При этом ЕС обещает продолжит поддерживать Грузию в решении проблем, с которыми страна сталкивается из-за действий России по подрыву ее территориальной целостности, а также агрессивной войны РФ против Украины.

Одновременно лидеры ЕС в своем заявлении еще раз подтвердили, что поддерживают официальное открытие переговоров о вступлении в блок Молдовы и Украины.

Они призвали как можно скорее утвердить переговорные рамки, которые Европейская комиссия подготовила для Киева и Кишинева. 

Еще ближе к членству Босния и Герцеговина. Лидеры 27 стран-членов ЕС дали «зеленый свет» началу официальных переговоров с Сараево о вступлении.

  • В декабре 2023 года Саммит ЕС объявил о предоставлении Грузии статуса кандидата на вступление в сообщество. Чтобы перейти к следующему этапу, началу переговоров о вступлении в Евросоюз, Грузии необходимо выполнить девять условий, которые сформулированы в рекомендациях Еврокомиссии.
    Речь идет не только о программе реформ, но и о защите основных прав и свобод, соответствии внешней политики ЕС и борьбе с антизападной дезинформацией.

    26 декабря 2023 года правительство Грузии опубликовало план действий по реализации этих шагов. В документе прописаны конкретные мероприятия, дедлайны и ведомства, ответственные за их исполнение. Установленные сроки – 2023-2024 годы.
«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы