Литва будет официально называть Грузию «Сакартвело»

ТБИЛИСИ, 11 января – Новости-Грузия. Литва стала первой страной, которая будет официально называть Грузию «Сакартвело» — это самоназвание страны.

«В разделе «Официальные названия государств» исключили название Gruzija (Грузия) и заменили его на Sakartvelas (Сакартвело)», — говорится в постановлении Государственной комиссии по литовскому языку.

Решение установить аутентичное название Грузии в качестве официального в Литве приветствовал глава МИД Грузии Давид Залкалиани.

Аналогичное решение было принято в Грузии 24 мая 2018 года — на грузинском языке официальное название Литвы было заменено на «Лиетува» — самоназвание Литвы.

3 мая 2018 года Литва ввела «Сакартвело» как второе неофициальное название наряду с Грузией. Таким образом в Литве отметили 100-летие независимости Грузии.

Как сообщил председатель Государственной комиссии по литовскому языку Аудрис Антанайтис агентству BNS, решение, принятое комиссией два года назад, предусматривало «Сакартвело» как второе неофициальное название страны. По его словам, потребовался переходный период, чтобы увидеть готовность общества принять это название. «Очевидно, что оно необычайно быстро прижилось в обществе. Я прогнозировал 20 лет, а оно прижилось за два года. Это действительно было неожиданным», – сказал Антанайтис.

Также Антанайтис отметил, что «Грузия» также остается по-прежнему употребимым названием, в том числе и в публичном пространстве.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы