Любование цветущей сакурой пройдет в тбилисском Ботаническом саду

ТБИЛИСИ, 30 марта — Новости-Грузия. Тбилисский Ботанический сад из-за ухудшения погоды перенес на 8 и 9 апреля любование цветением сакуры.

В эти дни в «японском уголке» Ботанического сада традиционную японскую чайную церемонию проведет супруга посла Японии в Грузии, пройдут мастер-класс по японским боевым искусствам, выставка коллекции бансай и работ молодых художников.

Организаторы обещают, что здесь же можно будет приобрести особенный японский чай, суши и различные японские деликатесы.

8 и 9 апреля, с 12:00 до 18:00, «Японский уголок». Вход в Ботанический сад: для взрослых 4 лари, для пенсионеров и студентов — 1 лари, для школьников — 50 тетри, дети до 6 лет — бесплатно. 

Три года назад в Тбилисском ботаническом саду была заложена аллея сакуры из 100 привезенных из Японии саженцев. Деревья в подарок столице передало японское посольство.

Для японцев любование природой является частью народной традиции и называется «ханами». В разное время года жители Страны восходящего солнца созерцают цветение ландышей, подсолнухов, тюльпанов. Однако ханами в первую очередь связывают именно с цветением сакуры. 

Традиция любования цветущей сакурой распространилась при императорском дворе в эпоху Хэйан (794—1185), когда аристократия часами проводила время под цветущими деревьями, размышляя хрупкости красоты и быстротечности жизни, на которые навевали опадающие цветы сакуры. Традиция глубоко укоренилась и осталась в современной жизни японцев.

Периода цветения сакуры с нетерпением каждый год ждут по всей Японии. Весной японские метеорологические компании даже выпускают ежедневные сводки о движении фронта цветения сакуры.

Во время ханами по всей стране идут празднования, фестивали. Сами японцы, семьями или большими компаниями, устраивают под цветущей сакурой пикники, сидя на циновках, пьют сакэ с надеждой, что в чарку с напитком упадет цветочная пыльца и принесет силу и здоровье.

Ночью под деревьями устанавливается специальная подсветка, чтобы сакурой можно было любоваться и в темное время суток, ведь ее цветение длится всего семь-десять дней. Не стоит упускать ни минуты этой невероятной красоты. Ночное ханами называется ёдзакура, что переводится как «ночная сакура».  

Но в Тбилиси Ботанический сад по ночам закрыт, поэтому любоваться сакурой можно только днем. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы