Магазин duty free откроют в аэропорту Кутаиси до конца года

ТБИЛИСИ, 3 августа – Новости-Грузия. Магазин беспошлинной торговли (duty free) появится в Кутаисском международном аэропорту на западе Грузии до конца текущего года, сообщили в Минэкономики.

Объект откроет компания ATU Duty Free – одна из ведущих компаний-операторов беспошлинной торговли в Турции, которая предлагает пассажирам более 50 тысяч товаров от ведущих мировых брендов. 

ATU Duty Free выиграла тендер, объявленный «Объединением аэропортов Грузии» при Минэкономики. Компания и госведомство уже заключили договор сроком на семь лет.

Магазин беспошлинной торговли  займет около 600 квадратных метров в зале ожидания. Магазин разделят на две части — в одной будет исключительно грузинская продукция.

«В Кутаисском международном аэропорту у нас будет очень красивый и современный концептуально-дизайнерский магазин, который создан при участии UN STUDIO (голландская архитектурная компания – НГ) и «Объединения аэропортов». Мы работаем с более чем 40 местными компаниями», — сказал менеджер ATU Duty Free Ахмет Котехне.

ATU Duty Free основана в 2000 году в качестве совместного предприятия TAV Airports Holding и Unifree Duty Free. На сегодняшний день она  управляет более 110 магазинами в 21 аэропорту и одном круизном порту в семи странах.

Международный аэропорт Кутаиси имени Давида Агмашенебели открылся в 2012 году. До начала пандемии коронавируса он был вторым в Европе по росту пассажиропотока. 

Год назад кутаисский аэропорт расширили. Теперь за год он способен обслуживать 2,5 миллиона пассажиров вместо прежних 600 тысяч.

В настоящее время регулярные рейсы из Кутаиси выполняют пять авиакомпаний по 25 направлениям в 14 странах. За два квартала он обслужил 328 386 пассажиров – это соответствует 90% допандемийного уровня (января-июня 2019 года).

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы