«Маскировка лоббизма» – в «Грузинской мечте» критикуют отчет Европарламента из-за Саакашвили

ТБИЛИСИ, 29 февраля – @NGnewsgeorgia. Члены правящей партии «Грузинская мечта» выступили с критикой Европарламента после публикации отчета о реализации общей внешней политики и политики безопасности за 2023 год, где содержится призыв к освобождению экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

Автором поправки, вызвавшей недовольство правящей команды, стала польский депутат Европарламента Анна Фотыга. Генсек «Грузинской мечты», мэр Тбилиси Каха Каладзе сегодня фактически обвинил ее в коррупционном лоббизме.

«В целом такие резолюции наносят ущерб тем отношениям, которые существуют, они просто оскорбительны. Мы видели не одну резолюцию, где были написаны тяжелые вещи, позже выявилось, как происходило принятие этих резолюций. Кто-то платит деньги, потом маскируется лоббизмом и принимаются такие резолюции. Это очень тяжело, это наносит ущерб отношениям, существующим с Западом», — заявил Каладзе.

Подобно Каладзе спикер парламента Грузии назвал Фотыгу «лоббистом Саакашвили». В этот же список он включил министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского, который недавно лично призвал президента Грузии Саломе Зурабишвили помиловать Саакашвили.

«Если лоббисты Саакашвили приветствуют «заслуги» экс-президента Грузии, то для большинства грузин все диаметрально противоположно. Более того, такие необъяснимые заявления западных политиков вызывают определенный когнитивный диссонанс, поскольку люди начинают задаваться вопросом, как демократический Запад все еще может поддерживать авторитарную фигуру», — заявил Папуашвили.

Председатель комитета по правам человека парламента Грузии Михаил Сарджвеладзе назвал поправку в отчете Европарламента «инициативой политически ангажированных депутатов». По его словам, из-за подобных инициатив у населения страны возникают вопросы касательно европейских ценностей и «это может нести серьезную опасность для Грузии».

«У меня вопрос к тем, кто поддержал такой текст, понимают ли они риски, связанные с написанием таких текстов?», — заявил Сарджвеладзе.

Наряду с пунктом о Саакашвили в докладе также выражалась поддержка суверенитета и территориальной целостности Грузии, осуждалась агрессия России против страны и приветствовалось предоставление ей статуса кандидата в члены ЕС. Обращать внимание на все это в «Грузинской мечте» не стали.

О чем говорится в «поправке Фотыги»?

«Европарламент повторяет свои призывы освободить бывшего президента Михаила Саакашвили по гуманитарным соображениям и призывает президента Саломе Зурабишвили использовать свое конституционное право на его помилование, что будет способствовать уменьшению политической поляризации в стране», — сказано в тексте документа.

Сама Фотыга в соцсети Х назвала Саакашвили «личным врагом и узником Путина».

Ранее сегодня Саакашвили поблагодарил Европарламент за призыв к его освобождению.

«Большое спасибо Европарламенту за очередную резолюцию с требованием моего освобождения. Главный законодательный орган Европы как всегда занимает позицию истины. Это выражение поддержки не только меня, но и миллионов моих сторонников в Грузии и Украине», — говорится в публикации на странице Саакашвили в Facebook.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы