Мдинарадзе: правящая партия не будет выдвигать кандидатуру на пост Народного защитника

ТБИЛИСИ, 31 августа – Новости-Грузия. Правящая партия не будет выдвигать кандидатуру на пост Народного защитника. Об этом сегодня заявил председатель парламентской фракции «Грузинская мечта» Мамука Мдинарадзе.

Он подчеркнул, что вопрос представления омбудсмена возложен на оппозицию и гражданский сектор, а  «Грузинская мечта» выдвинет свою кандидатуру только в том случае, если этого не сделает оппозиция. 

«Мы доверим выдвижение оппозиционным образованиям и гражданскому сектору. За исключением единственного случая, когда может иметь место искусственное блокирование, саботаж со стороны оппозиционных образований путем умышленного недопущения выдвижение кандидатов», — сказал Мдинарадзе.

«Грузинская мечта» также зарегистрировала изменения в регламенте парламента, которые уточнят общие критерии оценки кандидата. Как говорит Мдинарадзе, это значит, что будут учитываться «добросовестность, беспристрастность, высокая репутация, надлежащие профессиональные знания и практический опыт в области прав человека и основных свобод».

По его словам, у председателя парламента будет основание для издания внеочередного распоряжения, которое определит правила оценки кандидатов, согласно которым, любой  гражданин сможет претендовать на пост Народного защитника.  

«Группа, состоящая из представителей гражданского общества, в том числе профессиональных и академических кругов, будет оценивать каждого кандидата в соответствии с критериями, указанными в регламенте. После этого кандидаты будут представлены с их оценками парламентским образованиям, которые, в свою очередь, должны представить в парламент для избрания не менее семи кандидатур на должность Народного защитника, максимальное количество определено не будет», — пояснил Мдинарадзе.

Новый Народный защитник

В декабре истекает срок полномочий действующего омбудсмена Нино Ломджария – за пять лет работы на должности она неоднократно становилась объектом резкой критики со стороны правящей партии «Грузинская мечта».

С процедурой избрания Народного защитника связана одна из 12 рекомендаций, от выполнения которых зависит, предоставят  ли Грузии статус кандидата в члены ЕС. Еврокомиссия просит обеспечить прозрачный, многосторонний процесс и отдавать предпочтение независимому кандидату.

Неправительственный сектор не может напрямую представлять кандидатов парламенту, однако такая возможность есть у политических партий.

НПО начинают прием заявок от желающих занять пост омбудсмена. Параллельно, путем обсуждений, они определят порядок выдвижения кандидатур и критерии, которым они должны соответствовать.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы