Медсестра инфекционной больницы Батуми заразилась коронавирусом от пациента

ТБИЛИСИ, 31 марта – Новости-Грузия. В Грузии зафиксирован первый случай, когда медик заразился коронавирусом от пациента. Это произошло в Батумской инфекционной больнице: медсестра заразилась от 62-летнего пациента с психическим расстройством, у которого COVID-19 был выявлен после поездки в США.

По данным СМИ, заразившейся медсестре около 50 лет.  Абсолютно весь медперсонал Батумской инфекционной больницы, который имел отношение к этому пациенту, уже прошел тестирование на коронавирус. У всех других врачей и медсестер результат был отрицательным, — сообщила директор Батумской инфекционной больницы Гиули Абуладзе.

«Этот пациент психически больной. Он был неадекватен, не подчинялся. Без помощи психиатра мы не могли сделать ему инъекцию или дать таблетки. Несколько раз без маски он пытался выйти наружу. Несколько раз он задел эту медсестру», — пояснила Абуладзе.

Комментируя этот случай, министр здравоохранения Аджарии Заал Микеладзе заявил журналистам, что медсестра «проявила высокий профессионализм» и «взяла на себя проведение медицинского сервиса в конкретном, сложном случае».

Инфицированная медсестра уже начала курс лечения в батумской клинике «Медальфа».

«На данный момент ее состояние удовлетворительное… Первое эпидемиологическое исследование уже завершено. Установлены все возможные контакты [медсестры]. Это примерно 15 человек – как члены семьи, так и медицинский персонал. Все они находится в режиме строгой самоизоляции. Наблюдение за ними продолжится в течение 14 дней», — сообщил Микеладзе.

В клинике «Медальфа» в настоящее время лечение продолжают 8 пациентов с коронавирусом, включая медсестру инфекционной больницы.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы