Мелия просит Саакашвили прекратить голодовку в тюрьме

ТБИЛИСИ, 30 октября – Новости-Грузия. Председатель партии «Единое национальное движение», кандидат в мэры Тбилиси Ника Мелия выразил надежду на то, что заключенный экс-президент Грузии Михаила Саакашвили прекратит голодовку после победы оппозиции во втором туре муниципальных выборов.

Саакашвили тайно прибыл в Грузию из Украины незадолго до первого тура муниципальных выборов. Экс-президента задержали в Тбилиси 1 октября на основании заочно вынесенных приговоров по двум уголовным делам, касавшихся должностных преступлений. Согласно им, экс-президент должен пробыть в заключении шесть лет. Саакашвили считает себя политическим заключенным и сразу после ареста объявил голодовку в знак протеста.

«Завтра, когда будут составлены итоговые протоколы, и кандидаты оппозиции будут объявлены победителями, у меня нет права прийти к нему в тюрьму, но я бы хотел, чтобы сейчас, когда оппозиция победила, он прекратил голодовку, потому что он нужен нам здоровым и живым. Радовать Бидзину Иванишвили (основатель ГМ Бидзина Иванишвили) мы не должны», — заявил Мелия.

В Грузии сегодня проходил второй тур муниципальных выборов. Жители страны выбирали мэров 20 муниципалитетов, в том числе пяти городов со статусом самоуправляемых единиц – Тбилиси, Батуми, Кутаиси, Поти и Рустави, а также депутатов в муниципальные собрания (сакребуло) в 24 мажоритарных округах.

После закрытия избирательных участков и в ЕНД, и в «Грузинской мечте» объявили о своей победе на выборах мэрах в крупнейших городах. Предварительные результаты Центральная избирательная комиссия Грузии объявит в ближайшие часы.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы