Мемориал Навальному разобрали у секции интересов России в Тбилиси — остатки перенесли к памятнику Пушкину

ТБИЛИСИ, 5 марта – @NGnewsgeorgia.   Мемориал Навальному сегодня ликвидировали в Тбилиси сотрудники секции интересов РФ.

Мужчина, разбиравший мемориал, назвал его «мусором», cообщает Paper Kartuli.

Стихийный мемориал Навальному находился у здания секции интересов РФ с 16 февраля, дня гибели российского оппозиционера в колонии, и пополнялся ежедневно.Здесь были не только цветы и свечи, но и десятки портретов политика и плакаты — в память об Алексее Навальном и против действующей в России власти.

Возможно,российские активисты вновь создадут мемориал Навальному на том же месте на 40-й день его смерти — это будет 27 марта,

Сторонники Навального успели забрать самое ценное — записки, свечи, фотографии и пока перенесли их к памятнику Пушкину в центре Тбилиси. 

У жителей Грузии к Навальному было негативное отношение после 2008 года, когда он заявил, что следует “запулить ракетой” по штабу “грызунов”. Впоследствии Навальный за сказанное неоднократно извинялся. В последний раз — в апреле 2023 года, когда призвал к освобождению Михаила Саакашвили.

Бывший президент Грузии тогда извинения принял. Саакашвили пожелал Навальному «выжить, выйти на волю» и выразил уверенность, что Навальный — будущий президент «того, что в скором времени останется от России».

Из первых лиц Грузии официальное заявление по поводу гибели Навального сделала только президент Саломе Зурабишвили. Она назвала его смерть «трагедией для всех защитников демократии».

Грузии не оказалась в списке из 43 государств, которые потребовали проведения независимого международного расследования гибели российского оппозиционера Алексея Навального. О необходимости независимого расследования от имени 43 государств заявила глава делегации Евросоюза при ООН Лотте Кнудсен, передает американское издание Barron’s. Она отметила, что окончательную ответственность за гибель политика, по мнению этих стран, несет лично президент России Владимир Путин.

Среди стран, подписавших это заявление – страны ЕС, США, Великобритания, Украина, Австралия, Канада, Новая Зеландия и Норвегия. Власти Грузии решение не присоединяться к заявлению пока не комментировали.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы