«Для страховки» — Международный валютный фонд выделит Грузии программу в $280 млн

ТБИЛИСИ, 16 июня – Новости-Грузия. Совет директоров Международного валютного фонда утвердил новую программу для Грузии в размере 280 миллионов долларов.

Это финансовый инструмент (Stand-By Arrangement) — «буферная сумма», которая, в случае необходимости, будет использована как страховой механизм для экономики страны, пояснили в министерстве финансов Грузии. 

В ведомстве отметили, что списание суммы в текущей ситуации не планируется.

Новая программа МВФ направлена ​​на восстановление фискальных буферов, усиление фискальных рамок, снижение уязвимости к внешним угрозам и инфляции, поддержание устойчивости финансового сектора, а также обеспечение более сильного и инклюзивного экономического роста.

МВФ отмечает, что программа правительства Грузии, поддерживаемая фондом, направлена ​​на дальнейшее укрепление макроэкономической стабильности, увеличение среднесрочных перспектив роста на фоне вызовов в регионе.

«Договоренность о начале новой трехлетней программы была достигнута с Минфином Грузии в апреле 2022 года с учетом данных и предположений макроэкономических параметров за этот период. В новой программе отражены все структурные реформы, которые представила Грузия, включая управление государственными предприятиями, образование, развитие рынка труда и содействие занятости», — заявили в Минфине.

«Новости-Грузия» в Телеграм: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы