МИД Грузии назвал провокацией возобновление незаконной бордеризации у Атоци

ТБИЛИСИ, 19 октября – Новости-Грузия. Министерство иностранных дел Грузии назвало «преднамеренной провокацией» действия оккупационных сил в районе села Атоци Карельского муниципалитета.

По информации Службы государственной безопасности (СГБ) Грузии, сегодня утром на линии, которая отделяет Цхинвальский регион, возобновился процесс «незаконной бордеризации». Российские военные устанавливают там ограждения, чтобы таким образом обозначить т.н. границу.

«В свете крайне обострившегося на месте в последнее время положения, указанные действия оккупационных сил являются преднамеренной провокацией, направленной на дестабилизацию ситуации в стране. Эта незаконная попытка искусственно накалить ситуацию еще больше усугубляет имеющееся на месте сложное положение с безопасностью и правами человека, ограничивает местному населению свободное передвижение и доступ к сельскохозяйственным землям», — сказано в заявлении МИД Грузии.

Тбилиси призывает Российскую Федерацию «немедленно прекратить деструктивные действия, обеспечить свободное передвижение местных жителей и выполнить свои международные обязательства».

«Министерство иностранных дел незамедлительно проинформировало международных партнеров о событиях в селе Атоци. Состоялся телефонный разговор с сопредседателями Женевских международных дискуссий. Грузинская сторона призвала их принять все меры для предотвращения провокаций на местах. Проинформирована Миссия наблюдателей ЕС, активирована «горячая линия». Информация также будет предоставлена дипломатическому корпусу, аккредитованному в Грузии», — говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Как сообщает корреспондент грузинской службы Радио Свобода Георгий Апциаури, в настоящее время сотрудники МВД Грузии не допускают в Атоци представителей СМИ.

Журналисты практически всех грузинских телеканалов находятся у полицейского поста в селе Шакшакети Карельского района, в 15 километрах от Атоци. Полиция не пропускает их дальше, объясняя свои действия мерами безопасности. Одновременно, автомобили местных жителей передвигаются там без каких-либо ограничений.

Фото: стоп-кадр из фейсбук-лайва Радио Свобода

У разделительной линии в селе Атоци находятся представители антиоккупационного движения «Сила в единстве», которые по собственной инициативе осуществляют беспрерывное патрулирование в зоне конфликта. Гражданские активисты предоставили СМИ фото, снятые в нескольких сотнях метров от места, где сегодня возобновился процесс незаконной бордеризации.

Необходимо отметить, что за несколько часов до возобновления работ, днем 18 октября, цхинвальское КГБ заявило о «попытке проникновения на территорию республики разведывательной группы одной из грузинских силовых структур». В частности, утверждалось, что «группа грузинских военнослужащих» из четырех-пяти человек «нарушила государственную границу Южной Осетии» в районе села Цнелиси, которое соседствует с контролируемым грузинскими властями селом Чорчана Хашурского района. Согласно этому же заявлению, нарушители «попали на сигнальные заграждения», после чего «экстренно отошли в южном направлении в сторону Грузии».

Комментируя это заявление в СГБ заявили, что распространенные данные «являются полной дезинформацией и не соответствуют действительности».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы