МИД Эстонии заявил об угрозе евроинтеграции Грузии из-за закона об иноагентах

ТБИЛИСИ, 4 апреля – @NGnewsgeorgia. Принятие в Грузии закона «О прозрачности иностранного влияния» может сорвать дальнейшую интеграцию страны в ЕС, заявили в МИД Эстонии.

«Решение властей Грузии повторно внести проект закона об иностранных агентах, пусть и под другим названием, резко контрастирует с девятью шагами ЕС, которые были предоставлены Грузии со статусом кандидата. Это рискует поставить под угрозу дальнейшую европейскую интеграцию Грузии», — говорится в заявлении ведомства в соцсети Х.

В среду «Грузинская мечта» повторно внесла в парламент законопроект об иноагентах. Это произошло через год после того, как аналогичная инициатива привела к многотысячным протестам.

Текст проекта такой же, как и в прошлом году, за исключением термина «агент иностранного влияния». Вместо него используется «организация, проводящая интересы иностранной силы».

Перед приближающимися парламентскими выборами заклеймить таким образом могут оппозиционные СМИ, благотворительные, правозащитные и гражданские организации. 

Грузия — потенциальная страна-член ЕС. Она получила статус кандидата в декабре 2023 года при условии выполнения девяти критериев. Они касались, в частности, усиления защиты прав человека, обеспечения свободной работы гражданского общества и СМИ. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы