Парламент Грузии отменил квоты для женщин на выборах

ТБИЛИСИ, 4 апреля – @NGnewsgeorgia. Парламент Грузии в третьем окончательном чтении поддержал законопроект об отмене квот для женщин в партийных списках на парламентских выборах.

За изменения в избирательный кодекс проголосовали 85 депутатов при квоте в 76 голосов, против – 22.

Законопроект предусматривает отмену механизма, при котором в каждой четверке кандидатов партийных списков должна быть хотя бы одна женщина. 

Инициативу представила политическая группа «Гирчи». Все главные лица этой партии — мужчины. Законопроект рассматривался в ускоренном режиме.

«Гирчи» добивается отмены гендерных квот перед парламентскими выборами в Грузии

Правящая «Грузинская мечта» согласилась поддержать инициативу. «Гирчи», в свою очередь, обязалась поддержать кандидатуру Георгия Каландаришвили на должность главы ЦИК Грузии. Правящей партии не хватает нескольких голосов до необходимых 90 из 150, чтобы утвердить Каландаришвили.

«Гирчи» считает, что механизм обязательного гендерного квотирования «лишен логического содержания» и противоречит правовым нормам. Он не способствует расширению прав женщин, а напротив служит их угнетению, утверждают авторы законопроекта.

Обсуждение отмены квот в парламенте сопровождалось непристойными и сексистскими высказываниями в адрес оппозиционных женщин-депутатов. Член парламентского большинства Бека Одишария обратился к нецензурной лексике.

Одишария выругался на женщин в парламенте Грузии, его поведение объяснили эмоциями

Один из лидеров «Гирчи» Вахтанг Мегрелишвили, в свою очередь, заявил, что он против гендерных квот, но вообще «было бы хорошо», если бы большинство в политике представляли женщины, поскольку ему «было бы гораздо приятнее проводить время с людьми противоположного пола».

Политический секретарь партии «Лело», депутат Саломе Самадашвили допустила, что Мегрелишвили и Одишария не были трезвы. Сегодня она потребовала от спикера Шалвы Папуашвили, чтобы оба ее коллеги прошли тестирование на наркотики.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы