МИД работает над возвращением граждан Грузии из Казахстана

ТБИЛИСИ, 7 января – Новости-Грузия. Министерство иностранных дел Грузии работает над возвращением граждан страны из Казахстана. Об этом говорится в заявлении ведомства, распространенном сегодня.

«Ведется активная работа над возвращением грузинских граждан из Казахстана на родину», — сообщили в МИД.

Как отмечается, посольство по-прежнему поддерживает связь со всеми гражданами Грузии, которые связались с дипломатическим представительством после того, как ситуация в Казахстане накалилась.

При посольстве Грузии в Казахстане задействована «горячая линия». Граждане могут звонить на номер +7 (717) 224-32-58. Как отмечается, если из-за перебоев с интернетом и телефонной связью воспользоваться ею не удастся, соотечественники могут отправлять сообщения на адрес электронной почты: [email protected].

Протесты начались на западе Казахстана 2 января. За пару дней они затронули многие крупные города, включая столицу страны Нур-Султан и Алма-Ату. Поводом для недовольства стало двукратное повышение цен на газ, затем требования протестующих стали политическими.

Президент Касым-Жомарт Токаев ввел чрезвычайное положение. В стране был отключен интернет, на неопределенный срок отложены десятки авиарейсов.

Президент возложил на правительство вину за «допущение протестной ситуации» и отправил его в отставку. Также было обещано снизить цены на топлива, однако все это не привело к нормализации ситуации.

5 и 6 января из Алматы и некоторых других городов Казахстана поступали сообщения о вооруженных столкновениях.

Власти Казахстана объявили демонстрантов «террористами» и заявили о начале операции против боевиков. В стычках с силовиками пострадали тысячи человек, есть погибшие.

Сегодня, 7 января, Токаев заявили о восстановлении порядка. Одновременно в Нур-Султане обвиняют посторонние силы в разжигании протестов.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы