Михаил Подоляк посоветовал лидеру правящей партии Грузии не комментировать войну в Украине

ТБИЛИСИ, 11 февраля — Новости-Грузия. Советник офиса президента Украины Михаил Подоляк ответил председателю правящей партии Грузии Ираклию Кобахидзе, посоветовав прекратить комментировать ход войны и не демонстрировать «своего невежества». 

Речь идет о высказываниях Кобахидзе о том, что Россия имеет преимущество на украинском фронте. 

«Грузия должна занять нейтральную позицию и постараться не комментировать войну, это было бы очень выгодно для Грузии со стратегической точки зрения. А во-вторых, уж точно не стоит показывать такой уровень невежества и говорить, что Россия выигрывает эту войну», — заявил Подоляк в интервью «Голосу Америки».  

Он отметил, что война идет уже год и Россия не добилась значительных успехов. 

«Хотелось бы, чтобы господин Кобахидзе изучил, как обстоят дела с Путиным и его планом поставить Украину на колени за три дня…. Россия …не в состоянии продвинуться больше чем на полкилометра или километр. Вопрос в том, как быстро Россия убежит с территории Украины. Думаю, что в ближайшее время мы сможем обсудить это на конкретных примерах», — сказал Подоляк.

Также он сказал, что считает бессмысленным на данном этапе поддерживать коммуникацию с грузинской стороной, кроме как на дипломатическом уровне. По его словам, несмотря на память о трагедии 2008 года, позиция властей Грузии сводится к тому, что Россия имеет право убивать людей в Украине.

При этом Подоляк вновь призвал официальный Тбилиси проявить гуманность и дать возможность пройти лечение за рубежом бывшему президенту Грузии, ныне гражданину Украины Михаилу Саакашвили. 

 

Ираклий Кобахидзе: «Порочный интерес» к Грузии возрос на фоне преимущества России в Украине»

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы