Михаил Саакашвили сообщил, что приглашен на работу в Национальном совете реформ Украины

ТБИЛИСИ, 6 мая – Новости-Грузия. Бывший президент Грузии и экс-глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили подтвердил свое назначение в Национальный совет реформ Украины. Об этом он заявил в интервью редакции украинского бюро «Deutsche Welle».

При этом Саакашвили уточнил, что его должны назначить не секретарем совета, а председателем исполнительного комитета Национального совета реформ.

Вместе с тем, Саакашвили не назвал точную дату своего назначения. По данным украинских СМИ, это может произойти уже сегодня, 6 мая.

Национальный совет реформ был создан в 2014 году по указу тогдашнего президента страны Петра Порошенко. Члены совета назначаются президентом страны.

О том, что президент Украины Владимир Зеленский предложил Саакашвили стать вице-премьером по реформам, стало известно 22 апреля. Сам Саакашвили сказал, что Зеленский предложил ему вести переговоры с Международным валютным фондом. Предполагалось, что Верховная Рада проголосует за его назначение уже 30 апреля. Однако затем появились сообщения, что фракции Зеленского «Слуга народа» может не хватить голосов для утверждения кандидатуры Саакашвили. Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумковтакже заявил, что не уверен, что поддержит это назначение в правительство.

30 апреля стало известно, что Михаилу Саакашвили предложили другой формат работы в правительстве Украины.

Между тем власти Грузии выразили обеспокоенность по поводу перспективы назначения третьего президента Грузии Михаила Саакашвили, который в настоящее время является гражданином Украины, на государственную должность в этой стране.

Сначала о том, что Грузия может отозвать посла из Украины для проведения консультаций заявил премьер-министр Георгий Гахария. Затем обеспокоенность в официальном письме выразила и президент Грузии Саломе Зурабашвили.

Исполнительный секретарь правящей партии «Грузинская мечта» подчеркнул, что для властей Грузии назначение Саакашвили на любую государственную должность в Украине является принципиально неприемлемым.

Михаил Саакашвили в 2013 году покинул Грузию после того, как полностью завершил свой второй президентский срок. В 2012 года возглавляемая им партия «Единое национальное движение» проиграла выборы в парламент, уступив власть партии «Грузинская мечта», лидером которой является миллиардер Бидзина Иванишвили. После отъезда Саакашвили его обвинили в совершении нескольких преступлений, которые связаны с «превышением служебных полномочий», в том числе и объявлением амнистии. Он был заочно приговорен к трем годам тюрьмы.

В 2015 году Саакашвили стал главой администрации Одесской области и получил украинское гражданство по решению бывшего президента Украины Петра Порошенко. Из-за получения украинского гражданства третьего президента Грузии на родине лишили грузинского гражданства.

Однако затем отношения между Саакашвили и Порошенко испортились: губернатор Одессы обвинил пятого президента в коррупции, ушел в отставку и создал оппозиционную партию. Порошенко в 2017 году лишил Саакашвили гражданство и выслал из страны. Новый президент Украины Владимир Зеленский вернул Саакашвили гражданство в мае 2019 года.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы