Минфин Грузии продал на аукционе гособлигации на 30 миллионов лари

ТБИЛИСИ, 14 декабря – Новости-Грузия. Ценные бумаги на сумму 30 миллионов лари (более 9,6 миллиона долларов) были проданы сегодня на аукционе казначейских векселей министерства финансов Грузии. Об этом сообщает Национальный банк Грузии (НБГ).

Срок обращения облигаций составит 1 год (364 дня).

В аукционе приняли участие четыре коммерческих банка. Спрос на бумаги составил 61 миллион лари. Средневзвешенная цена выпуска составила 9,963% от номинала, минимальная доходность – 9,950%, а максимальная доходность – 10,000%.

Казначейские облигации — государственные долговые ценные бумаги, выпускаемые министерством финансов. Это инструмент финансирования государственного долга.

На фоне пандемии коронавируса, в 2020 году власти Грузии рекордно увеличили социальные расходы, а государственный долг — как внутренний, так и внешний, — резко вырос на 2,3 миллиарда долларов, или на 33%. В совокупности с падением ВВП на 6,2% это привело к тому, что объем госдолга превысил установленный законом предельный уровень – 60% ВВП.

Во второй половине 2021 года грузинская национальная валюта – лари, стабилизировалась, также возобновился экономический рост. Теперь государственный долг составляет около 57% от ВВП.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы