Мининфраструктуры сообщает о прогрессе в строительстве трассы через Рикоти 

ТБИЛИСИ, 20 апреля – Новости-Грузия. На строительстве новой магистрали через Рикотский перевал, работы ведутся на более чем 80% участков. Об этом в эфире телеканала «Имеди» сообщил министр регионального развития и инфраструктуры Ираклий Карселадзе.

Всего на Рикоти планируется построить 51,6 км 4-полосной магистрали, которая объединит в себе 96 мостов и 53 тоннеля. Дорога является частью международной автомагистрали Восток-Запад. Строительство новой дороги через Рикоти планируется завершить поэтапно к 2023 году.

«По направлению строительства Рикоти большой прогресс… На более чем 80% ведутся работы, завершены и конкретные тоннели», сказал Карселадзе.

По словам министра, активные работы ведутся на мостах и ​​других искусственных сооружениях, а также основаниях дорог. Эти проекты выполняются в сроки, предусмотренные контрактами.

«Мы ждем завершения в этом году конкретных участков, что фактически даст нам возможность сэкономить время», — сказал министр.

На данный момент допустимая скорость передвижения на дороге через Рикоти — 60 км/ч,  после завершения строительства она увеличится вдвое.

Новая дорога будет отвечать всем современным стандартам безопасности дорожного движения.

Трасса Восток-Запад, или Европейская транзитная дорога Е-60, является вторым по величине европейским транзитным коридором, который начинается в Бресте (Франция) и заканчивается в Иркештаме (Киргизия). В Грузии Е-60 начинается на границе с Азербайджаном и заканчивается на побережье Черного моря, близ порта Поти. На территории Грузии длина коридора составляет 392 км.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы