Правительство Грузии выделяет 5 млн лари на развитие сельского хозяйства в высокогорье    

ТБИЛИСИ, 20 апреля – Новости-Грузия.  В 2022 году правительство Грузии выделит 5 миллионов лари на реализацию сельскохозяйственных проектов в высокогорье, заявил глава Минсельхоза Отар Шамугия после заседания Национального совета развития гор.

Всего на инфраструктурные и сельскохозяйственные проекты, направленные на развитие высокогорных поселений Грузии, в 2022 году будет потрачено 20 миллионов лари.

«Примерно 5 миллионов лари выделят на реализацию таких сельскохозяйственных проектов как «Агрострахование», «Посади будущее» и программу перерабатывающих и складских предприятий», заявил министр.

Государственная программа агрострахования, помогающая фермерам защитить свой урожай от климатических рисков, реализуется с 2014 года. Программа охватывает такие страховые риски как град, наводнение, ураган, а также осенние заморозки в случае цитрусов.

С марта 2015 года действует программа «Посади будущее». Она является частью государственной программы «Льготный агрокредит». Программа предполагает финансирование государством приобретения фермерами саженцев для обновления и разбивки плодовых садов.

В прошлом году, из Фонда развития высокогорных поселений выделили три миллиона лари (около 980 тысяч долларов) на реализацию проектов по развитию сельского хозяйства. В частности, были профинансированы перерабатывающие предприятия, сельскохозяйственные кооперативы, также средства направили на разведение новых садов.

Фонд был создан в Грузии в 2015 году, когда парламент страны принял закон «О развитии высокогорных регионов», предполагающий ряд социальных льгот для жителей высокогорных регионов страны. Помимо Фонда тогда же был создан Национальный совет развития гор, которым руководит премьер.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы