Министр финансов Грузии не ожидает колебаний курса лари

ТБИЛИСИ, 7 июня – Новости-Грузия. В ближайшее время больших колебаний курса лари не ожидается, заявил министр финансов Лаша Хуцишвили на брифинге в администрации правительства.

Курс лари по отношению к доллару начал укрепляться в мае. К сегодняшнему дню лари укрепился уже на 10,8%. Обменный курс лари по отношению к доллару США на 7 июня – 3,0791 GEL/$1.

«Мы видим, что экономический рост, который наблюдался в апреле, произошел не за счет одного сектора, а наблюдался во всех секторах экономики и является признаком восстановления по отношению к экономике в целом. Все эти факторы и политическая стабильность способствуют улучшению ожиданий и настроений в экономике. Эта реальность также отражается на обменном курсе лари, хотя, какой именно будет знак равновесия, будет видно в будущем. Думаю, следующий период будет более стабильным, без особых колебаний», — сказал Хуцишвили.

Министр уверен, что экономический рост в Грузии в 2021 году полностью компенсирует прошлогодний спад экономики, и ее восстановление произойдет быстрее, чем ожидалось.

По данным Национальной службы статистики, рост ВВП Грузии в апреле составил 44,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года, а средний показатель реального роста за четыре месяца с начала года составил 8,1%.

На фоне неожиданного улучшения показателей правительство пересмотрело прогноз экономического роста Грузии в 2021 году с 4,3 до 6,5% согласно базовому сценарию. У министерства финансов есть еще два сценария роста экономики: оптимистический – 10,2% и пессимистический – 4,3%.

Экономика Грузии сильно пострадала в результате пандемии — темпы падения экономики ускорились в ходе второй волны коронавируса, что привело к снижению ВВП в 2020 году на 6,2%.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы