Министр экономики Грузии привилась бустер-дозой вакцины от коронавируса

ТБИЛИСИ, 19 ноября – Новости-Грузия. Министр экономики и устойчивого развития Грузии Натиа Турнава привилась третьей, бустерной дозой вакцины против коронавируса в клинике в городе Рустави (в 30 км от Тбилиси). Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

Весной министр привилась двумя дозами китайской вакцины Sinopharm. В качестве бустера Турнава выбрала Phizer.

Глава Минэкономики делала прививку вместе с сотрудниками руставского «Азота» — предприятия по производству минеральных удобрений и индустриальных химикатов.

«Я пообещала им, что буду с ними, когда сделаю следующую вакцину, то есть бустерную дозу. Вот почему я приехала сюда сегодня — чтобы привиться самой и реально воодушевить этих людей. Многие из них говорят мне, что в конце концов они решили сделать прививку, многие делают ее впервые», — заявила Турнава.

С сотрудниками предприятия министр встретилась 29 октября. Она лично поблагодарила их за работу по производству медицинского кислорода и отметила дипломами.

«Во время моего предыдущего визита на предприятие мы поговорили с его сотрудниками, особенно с женщинами, которые работают в различных цехах, — насколько важно защитить здоровье наше и наших близких, особенно в таких крупных, стратегически важных отраслях, как «Руставский азот», — заявила Турнава.

«Руставский азот» на сегодняшний одно из самых крупных предприятий в Грузии. На заводе работают более 2 тысяч человек, 99% из которых – жители города Рустави.

Одним из продуктов, производимым «Азотом», является медицинский кислород. Его производство стало особенно актуальным в период пандемии коронавируса. Благодаря внутреннему производству удалось частично удовлетворить потребности страны.

Совет иммунизации при Минздраве Грузии 9 ноября принял решение снизить возрастное ограничение на бустер-дозу – в Грузии третья доза вакцины от коронавируса допускается для всех лиц, начиная с 18 лет, препаратом Pfizer. До того, бустер-доза допускалась для лиц старше 50 лет и групп риска.

Вакцинация против коронавируса в Грузии полностью добровольная и бесплатная. Прививки делают препаратами Sinopharm, Sinovac, Pfizer, AstraZeneca.

К этому времени в стране проведено 2 082 020 прививок от COVID-19. Полностью вакцинированы 976 009 человек или 34,2% взрослого населения страны.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы