Министр экономики рассказала, когда в Грузию будут ездить до 14 миллионов туристов  

ТБИЛИСИ, 7 июля – Новости-Грузия. Несмотря на ущерб, нанесенный туризму пандемией коронавируса, число международных визитеров в Грузии к 2025 году составит 10 миллионов. Об этом заявила министр экономики Грузии Натия Турнава на презентации 10-летнего плана развития «Экономика 2030».

Правительство Грузии готовит комплексную стратегию развития туризма, которая предусматривает создание новых туристических центров в стране. План правительства обнародован за несколько месяцев до местных выборов — если правящая партия «Грузинская мечта» наберет на них менее 43%, страну ждут внеочередные парламентские выборы.

«В 2025 году Грузия примет 10 миллионов иностранных туристов, а к 2030 году Грузию посетят не менее 13-14 миллионов визитеров. У нас хорошие темпы восстановления туризма, и наша цель — получить как минимум более 4,2 миллиарда долларов дохода от туризма в 2025 году. В 2019 году эта цифра составляла примерно 3,3 миллиарда долларов, и это был рекордный год. А в 2030 году мы думаем, что удвоим этот рекорд», — сказала Турнава.

Туризм в Грузии стал самой пострадавшей от пандемии коронавируса отраслью экономики. В 2019 году количество посетивших страну международных путешественников достигло рекордных 9,3 миллионов в год, а доходы составили 3,3 миллиарда долларов. Но после закрытия границ в 2020 году доходы от туризма опустились на исторически низкий уровень – 427,7 тысячи долларов, при количестве международных путешественников в 1,7 миллионов.

 

 

 

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы