Министр по европейским делам Франции о перспективе вступления Украины, Грузии и Молдовы в ЕС   

ТБИЛИСИ, 10 марта – Новости-Грузия. Министр по европейским делам Франции Клеман Бон заявил, что через несколько лет, вероятно, Украина, Грузия и Молдова вступят в Евросоюз.

Как сообщает CNN, министр заявил это французским СМИ перед неформальным саммитом лидеров ЕС в Версале.

При этом французский министр подчеркнул, что Украину в ЕС не примут «завтра».

«Я глубоко убежден, что у нас будет Евросоюз, который в ближайшие несколько лет, не знаю когда, возможно, расширится на Украину, Молдову, Грузию и, возможно, другие страны. Я также уверен, что это будет уже не тот же самый ЕС, он не сможет функционировать с еще 45, 60 или 70 миллионами жителей. Это невозможно, и это не пойдет на пользу эффективности европейского проекта», — заявил Клеман Бон.

Сегодня в Версале, в юго-западном предместье столицы Франции, которая в настоящее время председательствует в Совете ЕС, открылся двухдневный неформальный саммит глав государств и правительств Евросоюза.

Лидеры стран ЕС собирались обсудить будущее Евросоюза, однако повестка встречи теперь полностью посвящена ситуации в Украине и заявка Украины на вступление в ЕС.  Лидеры ЕС также обсуждают новые санкции в отношении России из-за военных действий в Украине.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы