Министр внутренних дел Грузии заявил об отсутствии недостатков в ходе спасательной операции в Шови

ТБИЛИСИ, 22 сентября — Новости-Грузия. Министр внутренних дел Грузии Вахтанг Гомелаури отверг все упреки оппозиции в недостаточно эффективной организации поисково-спасательной операции в Шови.

Сегодня Гомелаури был вызван в парламент в порядке интерпелляции — права депутатов задавать вопросы представителям исполнительной власти. 

Из сказанного: 

Время начала операции в зоне бедствия: утверждение, что спасательная операция началась через три часа — ложь, она началась раньше чем прибыли вертолеты. Первый звонок на 112 из Шови поступил в 15:07 3 августа. Сообщение длилось две минуты, в 15.10 сигнал о бедствии был передан в ЧС и другие ведомства. Первая группа реагирования выехала из Они в 15.12 и прибыла на место в 15.40. Второй группе пришлось добираться в обход и она прибыла в 16.05.

Шанса спасти не было. Гомелаури заявил, что смерть всех обнаруженных погибших наступила мгновенно и шансов спасти кого-либо из них не было. По его словам, большую часть тел спасатели нашли в виде фрагментов.

Зарубежная помощь была не нужна. Ликвидация последствий катастрофы не требовала международной помощи — операция была проведена эффективно собственными силами. Запрос международной помощи означал потерю времени.

«Первая и вторая спасательные команды прибыли через полчаса, потом добавились команды Амбролаура и Они. Вертолёт приземлился через 3 часа, я с вами согласен. Но спасательная операция начинается с момента приземления вертолета или с момента прибытия живой силы и начала мероприятия?! Почему вы сосредоточилсь на вертолете?! Считать начало операции с момента прибытия вертолета неправильно.  Операция началась через 28 минут, а не через 3 часа», — заявил Гомелаури.

  • Сход оползня в курортном селе Шови в высокогорном регионе Рача произошел 3 августа. В  этот момент здесь находились до 300 человек – отдыхающие и местные жители, которые с первых минут начали звонить в службу 112 и просить о помощи. Из зоны бедствия были эвакуированы 210 человек, 32 обнаружены погибшими, один человек остается в розыске спустя 50 дней.  
«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы