Министр здравоохранения Грузии заявила о стабилизации ситуации в ковид-клиниках

ТБИЛИСИ, 22 сентября – Новости-Грузия.  В Грузии эпидситуация стабилизировалась и больше нет дефицита коек в больницах, заявила сегодня глава Минздрава Екатерина Тикарадзе.

«В больницах стабильное положение. На этом этапе у нас нет дефицита мест, но мы сохраняем ту мобилизацию, которая была объявлена до этого положения», — заявила Тикарадзе.

Проблемы с койками в клиниках возникли с середины июля, когда в стране началась четвертая и самая тяжелая волна распространения коронавируса.

Тикарадзе также коснулась темы обязательной вакцинации и заявила, что пока этот вопрос не обсуждается.

В то же время министр предупредила, что в Грузии низкий показатель вакцинации граждан старше 60 лет и для государства важно прививать именно эту категорию людей, так как они чаще всего попадают в реанимацию и становятся жертвами инфекции.

«Если мы максимально не охватим эту группу, у нас и во время следующей волны будут переполненные госпитали и высокий показатель летальности. На сегодняшний день, показатель вакцинации среди населения старше 60 лет составляет 21%, что очень низкая цифра», — отметила Тикарадзе.

В Грузии по данным на 22 сентября сделано 1 686 412 прививок. Одной дозой вакцинированы 956 417 граждан, а двумя дозами 729 995.

 

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы