В Тбилиси оперный сезон откроется 1 октября  

ТБИЛИСИ, 22 сентября – Новости-Грузия. Тбилисский государственный театр оперы и балета откроет новый сезон 1 октября.

По традиции первым спектаклем сезона станет опера «Абесалом и Этери», написанная Захарием Палиашвили – грузинским композитором, в честь которого назван оперный театр.

В постановке классической оперы в честь 170-го сезона заняты грузинские певцы: Гоча Датусиани, Теймураз Гугулашвили, Ирина Алексидзе, Лиана Калмахелидзе, Хатуна Чохонелидзе, Сулхан Гвелесиани, Манана Иорданишвили, Тамаз Саганидзе, Григол Махарадзе и Леван Табукашвили.

В спектакле заняты хор театра и оркестр под руководством дирижера Зазы Азмаипарашвили. За танцевальную часть отвечает  балетная труппа театра и Национальный балет  «Сухишвили».

Художником и автором сценического оформления  «Абесалома и Этери» является Гоги Алекси-Месхишвили, а хореографом – Илико Сухишвили.

Спектакль начнется 1 октября в 19:00.

Стоимость билетов, которые уже продаются в кассах театра и онлайн, от 10 до 70 лари.

«Абесалом и Этери» — опера Палиашвили в 4-х действиях, на либретто Петрэ Мирианашвили, по мотивам средневекового грузинского сказания «Этериани» с использованием стихов Шота Руставели и Ильи Чавчавадзе.

На написание центрального произведения в своем творчестве у Палиашвили ушло 18 лет. «Абесалом и Этери» стала первой полностью грузинской оперой — до нее в Тбилисском театре ставили оперы западных и иногда русских композиторов. В день премьеры 21 февраля 1919 года оперой дирижировал сам автор.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы