Министры обороны Грузии и Азербайджана договорились о военном сотрудничестве

Фото: министерство обороны Грузии

ТБИЛИСИ, 21 января Новости-Грузия. Вопросы стратегического партнерства и сотрудничества двух стран в сфере обороны обсудили сегодня на встрече в Тбилиси министр обороны Грузии Ираклий Гарибашвили и министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов.

Встреча прошла в министерстве обороны Грузии. Гарибашвили принял азербайджанского коллегу в рамках его официального визита в Грузию.

Фото: министерство обороны Грузии

После прибытия в Тбилиси глава оборонного ведомства Азербайджана почтил память минутой молчания погибших в борьбе за территориальную целостность Грузии и возложил венок к мемориалу на площади Героев.

На расширенной встрече глав оборонных ведомств двух стран, Гарибашвили поблагодарил Гасанова за поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии. Он отметил, что дружественные и добрососедские отношения между странами являются гарантией стабильности и безопасности в регионе.

Фото: министерство обороны Грузии

На встрече министры также обсудили направления двухстороннего сотрудничества в военной сфере.

«После завершения встречи Ираклий Гарибашвили и Закир Гасанов оформили План двухстороннего сотрудничества на 2020 год, который будет содействовать еще большему углублению отношений и успешному сотрудничеству в сфере обороны», — говорится в сообщении грузинского оборонного ведомства.

Грузия и Азербайджан являются стратегическими партнерами, которые активно сотрудничают как в двустороннем формате, так и в рамках международных проектов. Дипломатические отношения страны установили 18 ноября 1992 года.

Грузия и Азербайджан являются участниками стратегических для региона проектах: железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и Южный газовый коридор.

Грузию посещает рекордное количество туристов из Азербайджана. Кроме того, Азербайджан обеспечивает Грузию газом, а через Грузию в соседнюю страну происходит реэкспорт автомобилей. Грузия также экспортирует в Азербайджан сигареты, медикаменты и другие товары.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы