Минюст Грузии настаивает на проведении процесса по делу Саакашвили в тюрьме

ТБИЛИСИ, 6 ноября — Новости-Грузия. Назначенное на 10 ноября судебное заседание по одному из дел экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, скорее всего, состоится в тюрьме №12, где находится политик. Об этом заявил глава Минюста Грузии Рати Брегадзе в интервью телеканалу «Рустави 2».

Саакашвили был задержан в Тбилиси 1 октября. Уже 37-й день экс-президент продолжает голодовку в тюрьме в знак протеста, поскольку считает себя политическим заключенным.

«Наша рекомендация такова, чтобы судебный процесс был проведен в 12-м пенитенциарном учреждении… Мы настоятельно рекомендуем не выводить заключенного из 12-го пенитенциарного учреждения», — сказал Брегадзе.

В Минюсте объясняют это решение возможными угрозами безопасности и необходимостью защиты заключенного экс-президента.

«Если у суда будет определенная провокация, кто потом ответит за это, и какое количество сил должно использовать государство? Нельзя, чтобы все ресурсы были направлены на защиту одного человека и предотвращение этих постоянных провокаций», — заявил министр.

После прихода к власти в стране партии «Грузинская мечта» на Саакашвили завели четыре уголовных дела, по двум из них вынесены приговоры. За должностные преступления политик заочно приговорен к шести годам лишения свободы. Кроме того, начато расследование по факту незаконного пересечения границы экс-президентом 29 сентября.

Сторонники Саакашвили говорят, что продолжительная голодовка подорвала здоровье экс-президента, и теперь он находится на грани жизни и смерти. Власти отказываются перевести Саакашвили в частную клинику, несмотря на требования адвокатов и врачей.

Накануне первого тура муниципальных выборов в СГБ заявили, что сторонники Саакашвили планируют помешать переводу экс-президента в другую тюрьму или клинику, чтобы таким образом создать хаос и беспорядки в стране.

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы