Минюст: Грузинское гражданство для Отара Парцхаладзе прекращается

ТБИЛИСИ, 20 сентября — Новости-Грузия. Агентство госуслуг сочло целесообразным прекращение гражданства Грузии для бывшего генпрокурора Отара Парцхаладзе. По сообщению Минюста, заключение направлено на подпись президенту.

Тем самым подтвердилось, что Парцаладзе имеет второе гражданство. По закону, получив гражданство другой страны, он должен был уведомить об этом министерство юстиции, и для сохранения грузинского обратиться по отдельной процедуре — но не сделал этого.

В Минюсте не уточняют, когда конкретно Отар Парцхаладзе получил российское гражданство и почему его грузинское гражданство не было немедленно прекращено, как это предусмотрено законодательством.

Грузию уже несколько дней трясет из-за истории с Парцхаладзе.

В новом длинном санкционном списке США Парцхаладзе был единственный грузин и в то же время россиянин. В документе Госдепа от 14 сентября Отар Анзорович Парцхаладзе упоминается как «российский олигарх грузинского происхождения, которого Федеральная служба безопасности (ФСБ) использовала для влияния на грузинское общество и проведения политики в пользу России».

По данным Transparency International Georgia, Парцхаладзе получил российское гражданство 24 февраля 2021 года.

В правящей партии Грузии говорят, что Госдеп США не предоставил никаких доказательств и надо исходить из принципа презумпции невиновности.

В оппозиции предполагают, что пока все спорили, с 14 сентября прошло уже шесть дней и Парцхаладзе мог вывести или переоформить свои активы в Грузии.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы