Минюст улучшает онлайн обслуживания граждан в период карантина

ТБИЛИСИ, 16 апреля – Новости-Грузия.  Дома юстиции, нотариальные бюро, публичный и гражданский реестры, а также все центры, находящиеся под управлением министерства юстиции Грузии, адаптируются к новой онлайн модели обслуживания граждан, заявила в эфире телекомпании «Имеди» глава Минюста Тея Цулукиани.

По словам министра, практически все сервисы перешли на дистанционное обслуживание граждан.

Ежедневно только в Дома юстиции поступает более восьми тысяч звонков, а в Агенство развити сервисов от 3 до 4 тысяч. По словам министра, работники сервис-центров делают все, чтобы обслужить граждан.

Остается только несколько сервисов, которым для выполнения операций необходимо идентифицировать личность, например, при покупке или продаже недвижимости. Для этого созданы специально экипированные мобильные группы.

«В таких случаях мы поступаем следующим образом: если речь идет о лицах старше 70 лет, то наши специально экипированные сотрудники, мы называем их «упакованные», отправляются к гражданам, и обслуживают их на месте, соблюдая рекомедации ВОЗ. Или же вы могли видеть в городах мозаичные очереди, когда граждане ждут встречи с нотариусами», — сказала Цулукиани.

Для купли или продажи земельных участков также существует специальная комиссия, которая не переставала работать.

Кроме этого, Цулукаини отметила, что в пенитенциарной системе не зарегистрировано ни одного случая заражения коронавируса, это касается как сотрудников учреждений, так и заключенных и осужденных граждан. Вся система практически перешла на карантинный режим работы.

Министр подчеркнула, что с вопроса о том, нет ли инфицированных сотрудников, начинается ее каждый утренний телефонный разговор.

«Я хочу поблагодарить наших заключенных, которые с пониманием отнеслись ко всем ограничениям, которые были введены. Хочу поблагодарить частные компании, которые обслуживают тюрьмы и показывают высочайший уровень сотрудничества. И, конечно же, хочу сказать спасибо 800 нашим сотрудникам, которые добровольно закрылись в тюрьмах. Это беспрецедентый случай в мировой практике. Мы все ценим такое решение. Знаем, что это лелегко. Но это та лепта, которую должен внести каждый из нас, чтобы страна не обрушилась», — сказала Цулукиани.

Министр сообщила, что сотрудники тюрем постараются сделать все, чтобы обеспечить заключенных свечами и красными яйцами для того, чтобы отметить Пасх.

Цулукани также выразила особую благодарность сотрудникам Международного отделения Красного креста, которые оплатили заключенным телефонные разговоры с членами семей, чтобы восполнить ограничение в общении.

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы