Минобороны оплатит учебу детей грузинских солдат, погибших в миротворческих операциях  

ТБИЛИСИ, 10 августа – Новости-Грузия. Дети грузинских солдат, погибших или тяжело раненых в ходе миротворческих операций, получат гранты на обучение. Об этом сегодня сообщает министерство обороны Грузии.

Льготы, которые ранее применялись к детям погибших в военных действиях за территориальную целостность страны, с нового учебного года будут применяться к детям военнослужащих, погибших или получивших ранения при исполнении служебных обязанностей в международных операциях, а также ветераны с тяжелыми формами инвалидности.

В сообщении подчеркивается, что продвижение образования военнослужащих и членов их семей является приоритетом социальной политики ведомства.

Эти меры включают предоставление министерством 50-процентного софинансирования платы за обучение в высших учебных заведениях для военнослужащих и членов их семей. 

Грузинские военные несли службу в миротворческих батальонах в Афганистане и  Центральноафриканской Республике. В настоящее время несколько грузинских офицеров продолжают работать в рамках миссии ЕС в ЦАР. 

Активное участие грузинские миротворцы принимали в миссии НАТО в Афганистане. С 2004 года Грузия каждые полгода отправляла в Афганистан около 870 военных. Они дислоцировались на авиационной базе Баграм в Кабуле и Мазари-Шариф.

В июне 2021 года Грузия завершила процесс вывода своих миротворцев из Афганистана.

С 2004 года в Афганистане отслужили более 20 тысяч грузинских военных. За эти 17 лет погибли 32 грузинских военных, несколько сотен получили ранения разной тяжести.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы