Минздрав Грузии подвел первые итоги мониторинга медучреждений

Фото: Минздрав Грузии

ТБИЛИСИ, 21 августа – Новости-Грузия. Агентство регулирования медицинской деятельности Минздрава Грузии провело мониторинг медицинских учреждений страны и проверило 95 клиник. В 38 случаях был выписан протокол административного правонарушения.

В Грузии почти все медучреждения – частные. Всего зарегистрировано до 2800 медицинских учреждений, из них 300 — стационарного типа.

В ходе комплексного мониторинга инспекторы Минздрава нашли такие нарушения, как незаконная врачебная деятельность, начало медицинской деятельности без предварительного сообщения и так далее.

По словам исполняющего обязанности главы агентства регулирования медицинской деятельности Заала Капанадзе, специалисты также проверяют лицензии и технический регламент медучреждений.

Минздрав планирует поэтапно проводить мониторинг по всей стране — специалисты приходят с проверкой без предварительного предупреждения. В ведомстве объясняют, что во время мониторинга осматривают инфраструктуру, оборудование, медперсонал, анализируют нормы соблюдения санитарии и гигиены, подачу медицинских сервисов и  другие специфические условия для качественного и безопасного медицинского обслуживания.

На основании итогов мониторинга планируются мероприятия для дальнейшего улучшения медицинского обслуживания.

Эксперт по вопросам здравоохранения Вато Сургуладзе считает, что задача мониторинга состоит в том, чтобы найти причину нарушений, а не просто наказать медучреждение.

«Контроль должен быть, но не для того, чтобы кого-то наказать. Надо найти причину, почему это происходит, надо помочь этим организациям в том, чтобы во второй раз это не повторилось. Проверки не должны носить карательный характер, они должны обеспечить нормальное функционирование клиник», — заявил Сургуладзе журналистам.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы