Минздрав Грузии пока не может принять решение о препарате для лечения ахондроплазии

ТБИЛИСИ, 30 марта — Новости-Грузия. Заместитель министра здравоохранения Тамар Габуния заявила, что  ведомству нужно время, чтобы изучить вопрос и принять решение об обеспечении лекарством детей с ахондроплазией.

Ахондроплазия — это редкое генетическое заболевание, разновидность карликовости, при которой у детей не растут конечности. 

Родители детей с ахондроплозией больше года безуспешно добиваются положительного ответа от Минздрава на закупку лекарства по госпрограмме.

Речь идет о препарате возоритид, но в Грузии его нет. И стоит оно настолько дорого, что вряд ли кто-то сможет его приобрести без помощи государства. Ежегодный курс лечения обходится в около 200 тысяч евро.

Детей, которому препарат может помочь — в Грузии несколько десятков. Время играет решающее значение — с каждым годом жизни ребенка эффективность препарата падает.

Замминистра здравоохранения Габуния заявила в интервью «Имеди», что «препарату предстоит пройти долгий путь, прежде чем он станет стандартным руководством для лечения».

По ее словам, лечение редких заболеваний — приоритет Минздрава, и на это из бюджета в этом году выделено 30 миллионов лари. Но вазоритид — препарат новый, и необходимы дополнительные консультации на местном и международном уровне.

«Прилагаются максимальные усилия для того, чтобы жизненно важные и качественные лекарства были доступны детям. Последние несколько месяцев мы активно работали над новым лекарством специально от ахондроплазии.. в этом процессе вместе с нами участвует ВОЗ», — сказала Габуния.

Одновременно офис Народного защитника сообщил, что по его просьбе в Минздраве будет создана рабочая группа, в которую войдут родителей детей с этим заболеванием — они будут привлечены к процессу разработки национальных руководств, протоколов и рекомендаций для лечения синдрома ахондроплазии.

 

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы