Минздрав Грузии заявил об устранении проблем на сайте вакцинации от COVID-19

ТБИЛИСИ, 23 июля – Новости-Грузия. У граждан Грузии больше не возникнет проблем в процессе регистрации на вакцинацию от коронавируса. Об этом сегодня заявила глава Минздрава Грузии Екатерина Тикарадзе.

Проблемы с работой сайта министерства здравоохранения, как правило, возникают в первые часа после добавления новых мест на вакцинацию. В ведомстве объясняют помехи большой активности граждан. Так, например, Минздрав утверждает, что на недавно завезенные 10 тысяч доз вакцины Comirnaty, разработанной Pfizer совместно с немецкой BioNTech, одновременно пытались зарегистрироваться 120 тысяч граждан.

«Как мы все знаем, в сайт был одной из слабых точек, выявленных в процессе управления вакцинацией. Над этим вопросом работали одновременно несколько ведомств, в результате чего на сегодняшний день, как подтверждают наши IT-специалисты, у нас есть сайт, который исправно работает и нет ожидания того, что будут какие-то помехи», — заявила Тикарадзе.

В работе сайта появилось несколько нововведений, которые, по словам министра, помогут увеличить «пропускную способность». Так, теперь пользователи будут получать окончательное подтверждение предварительного бронирования в течение 24 часов.

«В этом компоненте также были учтены рекомендации IT -службы. Как известно, при регистрации человека задействовано несколько баз данных. В IT -программе было несколько ошибок, что означало, что к каждой программе обращались несколько раз, и это ограничивало пропускную способность», — сказал она.

В субботу в Грузию прибудут полмиллиона подаренных правительством США доз Pfizer/BioNTech — самой востребованной вакцины среди населения страны. Рекомендуемый возраст вакцинации против коронавируса эти препаратом в Грузии снижен с 18 до 16 лет.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы