Минздрав Грузии закупит дефибрилляторы на 2,5 миллионов лари 

ТБИЛИСИ, 10 декабря – Новости-Грузия. Правительство Грузии закупит и распределит по клиникам страны дефибрилляторы на сумму более 2,5 миллионов лари (778,8 тысячи долларов), заявила сегодня на брифинге глава Минздрава Екатерина Тикарадзе.

Закупка будет осуществлена на основании тендера, победитель которого был объявлен 7 декабря – это компания

«Передовые медицинские технологии». Будут закуплены дефибрилляторы Medtronic американского производства.

«Этот тендер дал нам возможность сократить стоимость программы в 2,2 раза. Общая стоимость закупки 2 566 180 лари. Будет закуплено 224 дефибриллятора, которые будут распределены по клиникам. Стоимость обслуживания составит до 3000-3500 лари, население будет платить 10%», — заявила Тикарадзе. По ее словам, раньше пациентам приходилось платить 10% из суммы 17000-19000 лари.

«Это указывает на то, что значительно сократится сумма, которую граждане должны заплатить из своего кармана, что для нас важно. При этом мы планируем расширить категорию потребителей этой программы», — подчеркнула Тикарадзе.

В начале года в Грузии возник скандал в связи с постановлением Минздрава № 520, которое предписывало частным клиникам предоставлять пациентам определенные медицинские услуги по установленным ведомством тарифам. На первом этапе новшество коснулось реанимационных отделений и кардиохирургии. Нововведение распространяется на те медицинские учреждения, которые включены в программу всеобщего здравоохранения.

Большая часть клиник выступила против данного решения министерства. По словам их руководителей, единый тариф поставил медучреждения в тяжелые финансовые условия и ухудшил качество обслуживания пациентов. В клиниках заявляют, что из-за этого постановления им уже пришлось на 25-30% урезать зарплату сотрудникам и провести сокращения.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы