Минздрав показал новую инфекционную больницу в Тбилиси

ТБИЛИСИ, 29 марта – @NGnewsgeorgia. Министерство здравоохранения Грузии показало новое здание инфекционной больницы Тбилиси, где уже несколько лет продолжается ремонт.

С работами сегодня ознакомились глава Минздрава Михаил Сарджвеладзе и директор Центра инфекционной патологии и СПИДа Тенгиз Церцвадзе.

С проспекта Казбеги в здание переедет возглавляемое Церцвадзе учреждение. У новой больницы будет детское инфекционное отделение, современная лаборатория и стационар на 82 койки.

«Сегодня эта больница в Грузии является самой современной, самой организованной как технологически, так и визуально. Это клиника, которая, я думаю, полностью охватит проблему тяжелых, заразных и особо опасных инфекций», — сказал Церцвадзе.

Сарджвеладзе в своем комментарии упрекнул правительство, управлявшее страной до прихода к власти «Грузинской мечты» в 2012 году. По словам министра, «спустя много времени» им приходится исправлять «ошибки», допущенные в направлении борьбы с инфекционными заболеваниями и в инфраструктуре.

«У учреждения, которое имеет серьезные возможности, чтобы избавить страну от очень серьезных угроз, появится надлежащий, современный институт, инфраструктура, соответствующуя лучшим стандартам, а у работающих здесь людей и будет возможность беспрепятственно выполнять свои обязанности», — заявил Сарджвеладзе.

Когда больница начнет принимать первых пациентов, в Минздраве не уточняют.

В 2021 году власти Грузии приобрели для Тбилисской инфекционной больницы новое здание, потратив из бюджета 40 миллионов лари. Этому предшествовали многочисленные требования и акции протеста сотрудников клиники, которая стала аванпостом всей страны после начала пандемии коронавируса.

Территорию и здание инфекционной больницы на улице Казбеги в Тбилиси в 2009 году приобрела компания «Аверси-фарма». Правительство пообещало купить для государственной больницы новое здание, однако этот процесс затянулся на годы. Сотрудники не раз жаловались на то, что у них нет соответствующей инфраструктуры для лечения пациентов, и они не могут отремонтировать амортизированное здание, поскольку оно передано в частное владение.

Каждый год Минздрав платит за аренду компании «Аверси», а инфекционная клиника находится в здании на Казбеги в качестве постояльца. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы