Мэр Тбилиси обещает завершить ремонт в Музее шелка к маю

ТБИЛИСИ, 7 марта – @NGnewsgeorgia. Ремонт в Государственном музее шелка Грузии в центре Тбилиси завершится через два месяца, заявил столичный мэр Каха Каладзе.

Расположенный недалеко от стадиона «Динамо» Музей шелка – один из старейших в Грузии. Ремонт здесь продолжается с мая 2021 года. Столичные власти обещали завершить реставрацию к концу 2022-го, однако впоследствии сроки переносились дважды.

На этой неделе Каладзе лично ознакомился с ходом работ. По его словам, работы вышли на завершающий этап. Продолжаются отделка фасада, установка художественного освещения, благоустройство переднего двора.

«Музей шелка, который сейчас восстанавливается, находился в плачевном состоянии… Первое, что было сделано, — это укрепление конструкций, которые фактически разрушались. Из-за грунтовых вод под землей фундамент был в плохом состоянии, подвалы были заполнены водой», — сказал Каладзе во время своего визита музей для ознакомления с работами.

В музее также оштукатурили и покрасили стены и потолок, восстановили потолочные карнизы, заменили крышу.

@kakha.kaladzeაბრეშუმის მუზეუმის რეაბილიტაცია გრძელდება ✌️♬ original sound — Kakha Kaladze

Бюджет проекта реставрации составил до 3,3 миллиона лари. Он осуществляется при софинансировании Международной организации сотрудничества франкоязычных стран мира.

Государственный музей шелка основан в 1887 году. Здесь хранится огромная коллекция об истории шелка в Грузии, которая насчитывает не менее 15 веков. Также музей располагает собственной библиотекой с уникальными изданиями по естествознанию XVIII-XIX веков на русском, английском, немецком, французском, итальянском, румынском, венгерском, китайском, японском, персидском, арабском и других языках.

До ремонта Музей шелка был одной из главных культурных площадок в Тбилиси. Там проводились выставки, летние школы, презентации и даже мероприятия Tbilisi Fashion Week.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы