Мэрия Тбилиси обещает открыть Руставели в срок, несмотря на сложности с ремонтом

ТБИЛИСИ, 25 сентября — @NGnewsgeorgia. Мэрия Тбилиси рассчитывает завершить масштабную реконструкцию проспекта Руставели в обещанный срок — к концу ноября, несмотря на незапланированные сложности. В ходе работ властям пришлось укреплять два подземных перехода, оказавшихся в аварийном состоянии, а также приостановить стройку на одном из участков из-за обнаружения средневековых артефактов.

Около Дворца учащейся молодежи рабочие раскопали фрагменты керамической мастерской и посуды, датируемые, по предварительным данным, X-XII веками. Из-за находок строительные работы на этом участке временно заморожены для проведения раскопок.

Впрочем, отвечая на вопрос журналистов, мэр Тбилиси Каха Каладзе заверил, что археологические изыскания не станут причиной для переноса дедлайна.

«На данном этапе проблем нет. Что касается археологических артефактов, на одном конкретном участке работы приостановлены, однако специалисты работают очень быстро, и сегодня у нас нет оснований говорить о затягивании сроков. Фронт работ достаточно большой на других участках, проект продолжается. Если возникнет необходимость, мы об этом скажем, но пока необходимости переносить графики нет», — заверил Каладзе.

Параллельно мэрия начинает укрепление подземок возле Театра оперы и балета и Первой классической гимназии. По словам Каладзе, это стало «неотложной необходимостью» из-за критического износа.

Заместитель мэра Ираклий Бенделиани уточнил, что решения принимаются на основе экспертных заключений. Только после укрепления строители смогут перейти к укладке асфальта на проезжей части. Сейчас в переходах ведут гидроизоляционные и подготовительные работы.

«Согласно проекту, будут укреплены оба подземных перехода, чтобы обеспечить их безопасность и продлить срок эксплуатации. На верхней части проезжей части сейчас укладывается изоляция, после чего мы приступим непосредственно к обустройству дороги. Проект также предусматривает облицовку всех подземок натуральным камнем», — отметил Бенделиани.

Оптимистичные заявления городских властей о соблюдении графиков звучат на фоне систематических нарушений со стороны главного подрядчика. Реконструкцию центральной части Руставели стоимостью 19,8 млн лари ведет компания Smart Solutions, получившая все три контракта как единственный участник тендеров.

Главным условием для сдачи объекта к концу ноября была работа в круглосуточном режиме (24/7), однако с момента старта проекта 23 июля мэрия Тбилиси уже пять раз оштрафовала Smart Solutions за то, что в ночное и вечернее время работы на проспекте фактически замораживались.

Совокупный бюджет реабилитации Руставели с учетом замены сетей компаниями GWP, Tbilisi Energy и ремонта тротуаров превышает 43 млн лари.

Представители Smart Solutions еще в июле предупреждали, что отведенных контрактом 100 дней может не хватить для такого объема.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы