Мэрия Тбилиси объявила о возобновлении работы станции метро «Гоциридзе» с 18 марта

ТБИЛИСИ, 17 марта — Новости-Грузия. Мэрия Тбилиси объявила о завершении реконструкции станции метро «Гоциридзе» — с субботы, 18 марта, она будет обслуживать пассажиров.

Мэр Каха Каладзе еще раз извинился перед горожанами за то, что станция была закрыта долгое время. 

«Проблема заключалась в том, что нам пришлось менять двух подрядчиков…», — сказал Каладзе.

В ходе реконструкции были обновлены внешний и внутренний вид станции, перон для посадки пассажиров теперь имеет крышу, станция адаптирована для лиц с ОВЗ — установлены два лифта и тактильные дорожки. Полностью заменена электросистема, обновлены помещения для персонала. Бюджет проекта составил 4,7 миллиона лари.

Жители Тбилиси ждали открытия станции более двух лет — в мэрии обещали, что ремонт продлится три месяца. 

Власти объясняли задержку ремонта станции проблемами с компанией-подрядчиком, а также техническими трудностями проекта.

«Гоциридзе» – одна из двух наземных станций тбилисского метрополитена. В отличие от соседней станции — «Дидубе», перрон «Гоциридзе» не защищал пассажиров от дождя или ветра.

Сначала ремонтом занимался филиал компании Kaizen, договор с которым расторгли, компанию оштрафовали и внесли  в «черный список». В ноябре 2021 года Тбилисская транспортная компания подписала договор с новым контрактором — компанией «Мамисони»,  работой которой также осталась недовольна и расторгла договор.

Станцию «Гоциридзе» открыли 11 января 1966 года, с тех пор ее облик практически не менялся, проводилась только реконструкция путей.

До 2011 года станция называлась «Электродепо», а в 2011 году была переименована в честь руководителя метростроя — Виктора Гоциридзе.

Тбилисский метрополитен состоит из 23 станций на двух линиях – Ахметели-Варкетильской и Сабурталинской. Общая протяженность линий метро – 57 километров, из них первой линии – 40 километров, а второй – 17 километров.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы