Мэрия Тбилиси сообщает, что ремонт Дворца учащейся молодежи «идет интенсивно»  

ТБИЛИСИ, 11 августа – Новости-Грузия. Мэрия Тбилиси сообщает, что реставрация и ремонт Национального Дворца учащейся  молодежи в центре столицы «идет интенсивно».

 С ходом работ ознакомились заместитель мэра столицы Андриа Басилая, начальник городской службы культуры, образования, спорта и по делам молодежи мэрии Тбилиси Ираклий Гвилава и директор  Дворца Тика Рухадзе.

Проект предусматривает работы по обустройству инженерных сетей, укреплению несущей стены, проводится реставрация помещений, художественно-декоративных залов, ремонт дверей и окон, восстановление и  перестановка поврежденной декоративной балюстрады, а также обустройство двора и исторической ограды дворца.

Бюджет проекта ремонта и реставрации дворца составляет 33 700 000 лари (более 10 миллионов долларов), — сказано в сообщении мэрии.

Ремонт дворца начался в 2021 году, его планируется завершить в 2023-м.

Здание, расположенное на проспекте Шота Руставели, 6, построили в начале 19 века как резиденцию императорского наместника царской России на Кавказе.  

Дворец реконструировали в середине века по проекту немецкого архитектора Отто Симонсона, известного своими работами над другими крупными зданиями грузинской столицы того времени.

Позже, в 1918 году, именно здесь  провозгласили независимость Первой Демократической Республики Грузии.

Это же здание стало трибуной, с которой объявили о своей независимости от Российской империи правительства Армении и Азербайджана.

Здесь 21 февраля 1921 года приняли первую конституцию Грузии — всего за четыре дня до того, как вторжение Красной армии положило конец независимости республики.

Национальный дворец в настоящее время функционирует как место для предоставления внешкольного образования молодежи в возрасте от 6 до 26 лет. Около 4500 учащихся посещают здесь занятия по музыке, языкам, фольклору, театральному искусству и другим предметам.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы