Мэрия Тбилиси увеличит бюджет программы для детей с аутизмом до 6 млн лари

ТБИЛИСИ, 29 марта – Новости-Грузия. Мэрия Тбилиси увеличивает бюджет «Программы абилитации детей с нарушением аутистического спектра» до более шести миллионов лари (1,8 миллионов долларов). Об этом на заседании столичного муниципалитета сообщил мэр Каха Каладзе.

Мэрия увеличит количество учреждений, предоставляющих программу развития детей с аутизмом.

Программа распространяется на детей и подростков с аутизмом в возрасте от двух до 18 лет. Она включает 20 часов терапии в месяц, из них 16 часов — поведенческая терапия, остальное время по выбору: терапия речи, оккупационная терапия (повседневные занятия – НГ) и другие.

«Мэрия Тбилиси встречает Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма – 2 апреля, с новшеством. Городская служба увеличивает число пользователей «Программы абилитации детей с нарушением аутистического спектра» и учреждений, предоставляющих сервис», — сказал Каладзе.

По его словам, с 1 апреля число детей, пользующихся данной программой увеличится на 170 и 1 545 детей и подростков получат финансирование. А количество соответствующих учреждений возрастет с 7 до 8-ми.

Программа абилитации началась в 2015 году, сначала ее бюджет составлял 500 тысяч лари (157 тысяч долларов).

Каладзе подчеркнул, что с тех пор бюджет программы увеличивается каждый год, соответственно, удается финансировать все больше детей. Более того, если в начале терапевтические сеансы проводили детям в возрасте от 2 до 14 лет, то в результате консультаций со специалистами отрасли, мэрия с 2018 года повысила возраст включенных в программу подростков до 18 лет.

Для финансирования одного участника программы мэрия в год выделяет 4,8 тысячи лари. Каладзе отметил важность поддержки этих детей и их семей.

«Я много раз говорил и повторю, что мы всегда будем стоять рядом с этими семьями и у них с нашей стороны будет максимальная поддержка и содействие» — отметил Каладзе.

Аутизм — это расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, ограниченными интересами и повторяющимися действиями, а также часто крайней неприязнью к определенным звукам, текстуре или вкусам.

Сколько в Грузии живет людей с аутизмом, точно неизвестно. Дело в том, что в регионах родители зачастую стараются скрыть от общества диагноз своих детей, а многие даже не осознают до конца, чем именно болеет их ребенок и как нужно с ним обращаться.

Специалисты Института развития ребенка Государственного университета Ильи разработали новую модель обучения детей с аутизмом, которую в пилотном режиме осуществили в государственной школе №55 в Тбилиси. Данная модель подразумевает использование различных вспомогательных образовательных ресурсов среди учеников с аутизмом.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы