ТБИЛИСИ, 9 мая — @NGnewsgeorgia. В опубликованных Пентагоном архивах об НЛО неожиданно всплыл конфликт России и Грузии. Среди сотен рассекреченных документов оказалась дипломатическая телеграмма посольства США в Москве от октября 2001 года, где российские дипломаты фактически предлагали американцам версию с «неопознанными летающими объектами» вместо признания бомбардировок грузинской территории.
Документ касается событий в Кодорском ущелье — тогда Тбилиси обвинял Россию в авиаударах по району, где, как утверждали в Москве, скрывались «чеченские террористы». Российская сторона отрицала бомбардировки.
На встрече с американским послом Александром Вершбоу представитель российского МИД заявил, что никаких российских самолетов над Грузией не было. А сообщения о летательных аппаратах «могли быть с таким же успехом и об НЛО».
«Москва не имеет технических возможностей определить, были ли в регионе иностранные самолеты», — объяснял российский дипломат, добавляя, что в небе могли находиться самолеты «любой из сторон».
Американцы этой версии явно не поверили.
В комментарии к телеграмме посол Вершбоу пишет почти с раздражением: утверждение про НЛО «могло бы быть забавным, если бы не серьезность нарушений». А затем формулирует мысль, которая спустя четверть века звучит почти как универсальное описание российской дипломатии:
«Их официальные опровержения отражают традиционную российскую склонность избегать неловкого признания с помощью наглой лжи».
По версии американского посольства, Москва пыталась сохранить давление на Грузию и одновременно скрыть собственное военное участие в конфликте вокруг Абхазии.
В той же телеграмме обсуждается еще один чувствительный вопрос — российская база в Гудауте, на территории Абхазии.
Россия тогда тайно вывозила оттуда военную технику и отказывалась допускать международных наблюдателей. На вопрос американцев, почему процесс проходит без контроля, российская сторона отвечала: «Абхазы не пустят» и «мы до последнего не знали, что именно будем вывозить».
Посол Вершбоу прямо дает понять, что считает эти объяснения фикцией. Одновременно дипломат указывает, что инциденты, подобные Кодорскому, могут иметь «катастрофические последствия» для американо-российских отношений и испортить готовящуюся встречу президентов России и США.
Телеграмму рассекретили спустя 25 лет в рамках новой инициативы Пентагона по публикации архивов об НЛО и неопознанных воздушных явлениях. Формально документ попал в подборку именно из-за фразы про «UFO».
На данный момент обнародовали 161 файл об НЛО из архивов американского военного ведомства, а также из баз данных ФБР, NASA и Госдепартамента США. В их числе — фотоснимки, документы в формате PDF, а также видеозаписи.


