МВД Грузии отвергло обвинения в политическом преследовании члена ЕНД Артура Мкояна

ТБИЛИСИ, 25 августа – Новости-Грузия.  Министерство внутренних дел Грузии  отвергло обвинения в «незаконном аресте и политическом преследовании» Артура Мкояна, члена оппозиционной партии «Единое национальное движение» в городе Ахалкалаки на юге Грузии.

Сегодня в МВД заявили, что политик 23 августа открыл огонь по машине полицейского в Ахалкалаки, а затем не подчинился правоохранительным органам, на основании чего и был задержан.

МВД обнародовало видеозапись, на которой мужчина из автомобиля «Опель» стреляет из пистолета по личной машине сотрудника полиции.

 

По данным МВД, стрелявший опознан и это — Артур Мкоян, который скрылся после инцидента со стрельбой в центре Ахалкалаки, на проспекте Давида Агмашенебели. Вскоре после инцидента в доме Мкояна провели обыск. 

В МВД отметили, что Мкояна задержали по обвинению в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия. В процессе обыска, как утверждают в МВД, он не подчинился полиции, после чего ему было предъявлено дополнительное обвинение. На основании именно этого обвинения Ахалкалакский районный суд накануне приговорил Мкояна к 11 суткам лишения свободы. 

Между тем члены семьи Мкояна утверждают, что во время проведения обыска в доме не было обнаружено никакого оружия, поэтому МВД выдвинуло против него обвинения в нарушении Административного кодекса.  

В МВД подчеркивают, что обыск в доме Мкояна провели в полном соответствии с законом. МВД также отрицает обвинения оппозиционной партии в запугивании или угрозах в отношении подозреваемого или членов его семьи. 

Незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, в совершении которых обвиняется Мкоян, наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы