МВД Грузии привлекло к расследованию кибератаки иностранных партнеров

ТБИЛИСИ, 30 октября Новости-Грузия. Министерство внутренних дел Грузии ведет расследование масштабной кибератаки совместно с иностранными партнерами, заявил сегодня в беседе с журналистами глава МВД Вахтанг Гомелаури.

28 октября хакеры атаковали, по предварительным данным, тысячи сайтов и повредили серверы телекомпаний «Имеди» и «Маэстро». Главные страницы поврежденных сайтов, в том числе и веб-страницы администрации президента Саломе Зурабишвили, открывались фотографией Михаила Саакашвили на фоне грузинского флага и с надписью I’ll be back (Я вернусь).

«Кибер-преступления происходят в каждой стране начиная с США, Великобритании, европейскими странами. Это одно из тяжелых направлений 21-го века. Безусловно, это была атака и Служба государственной безопасности работает совместно с министерством внутренних дел. Также включены наши партнеры, друзья из-за рубежа, и думаем, что мы доведем дело до конца», — заявил Гомелаури.

Стиль атаки на каждый из эти сайтов, по данным МВД, идентичный. Как ранее сообщили в МВД, сотрудники ведомства опрашивают всех, кто может владеть важной для расследования информацией, а также изучает технику. Назначены соответствующие экспертизы.

Уголовное дело возбуждено по двум статьям — «самовольное проникновение в компьютерную систему» и «посягательство на компьютерные данные или компьютерную систему», что карается штрафом или исправительными работами на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы