МВД Грузии установило в Кахетии новые радары

ТБИЛИСИ, 20 мая – Новости-Грузия. Шесть новых секций контроля скорости автомобильного движения задействовали в регионе Кахети (Восточная Грузия) в целях повышения безопасности дорожного движения, сообщает сегодня МВД Грузии.

Контролировать скорость транспорта радарами в Телавском, Гурджаанском и Кварельском районах будут на следующих отрезках:

  1. От села Санавардо до села Гавази. Разрешенная скорость 80 км/ч.
  2. От села Гавази до села Санавардо. Разрешенная скорость 80 км/ч.
  3. От села Гавази до села Велисцихе. Разрешенная скорость 80 км/ч.
  4. От села Велисцихе до села Гавази. Разрешенная скорость 80 км/ч.
  5. От 0 до 2 километра автомобильной дороги Телави – Шакриани. Разрешенная скорость 60 км/ч.
  6. От 2 до 0 километра автомобильной дороги Телави – Шакриани. Разрешенная скорость 60 км/ч.

По информации МВД, в масштабе всей Грузии система контроля скорости задействована на участке общей протяженностью 1 269 километров.

С 1 июля 2017 года в Грузии ужесточили наказание за нарушение правил дорожного движения. В стране введена балльная система – каждый год на водительские права начисляются 100 баллов, которые сокращаются по мере фиксирования нарушений правил дорожного движения. По истечении лимита водитель лишается прав. Система списания баллов не распространяется на видеоштрафы.

С ноября 2017 года в Грузии активно используются «умные камеры» – эти приборы могут определять правонарушителя на дорогах в автоматическом режиме и выписывать штрафы.

Тогда же было принято решение установить на дорогах секционные радары. Действующие до сих пор радары были не так эффективны, так как автомобилисты, приближаясь к ним, сбавляли скорость, а потом вновь набирали ее. Секционные радары контролируют скорость автомобиля на всем участке дороги.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы