МВД Грузии задержало 66-летнего мужчину за нападение на журналистов  

ТБИЛИСИ, 21 июля – Новости-Грузия. Полиция задержала 66-летнего мужчину по делу об избиении оператора телеканала «Рустави 2» во время беспорядков в Тбилиси 5 июля, сообщает сегодня МВД Грузии.

По данным следствия, обвиняемый на проспекте Руставели нанес физическое и словесное оскорбление оператору «Рустави 2» в то время, как он снимал репортаж. Это произошло возле здания национального музея «Голубая галерея».

Уголовное дело возбуждено по трем статьям УК Грузии: «Незаконное воспрепятствование журналистам в осуществлении ими профессиональной деятельности, совершенное с угрозой насилия» (наказывается штрафом или лишением свободы на срок до двух лет), «Преследование, совершенное с применение насилия» (наказывается штрафом или лишением свободы на срок до трех лет) и «Участие в групповом насилии» (наказывается лишением свободы на срок от четырех до шести лет).

Как отмечают в МВД, следственные мероприятия по выявлению и задержанию других лиц, причастных к преступлению, продолжаются.

К этому времени идентифицировано и задержано 27 человек, участвовавших в беспорядках 5 июля.

Во время акции против ЛГБТ в Тбилиси пострадали 53 журналиста, оператора и фоторепортера, а оператор телекомпании «ТВ Пирвели» Лексо Лашкарава скончался дома через шесть дней после избиения. Он получил переломы лицевых костей и сотрясение мозга, был прооперирован и несколько дней провел в больнице.

Смерть Лашкарава вызвала общественный резонанс. Журналисты оппозиционных телеканалов с тех проводят акции протеста и требуют отставки премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили. Они обвиняют его в нарушении конституционных прав граждан и свободы прессы.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы