МВД призывает протестующих не препятствовать работе парламента Грузии

ТБИЛИСИ, 14 ноября – Новости-Грузия. МВД Грузии предупреждает протестующих о недопустимости пикетирования парламента и препятствования работе законодательного органа.

Число протестующих перед парламентом Грузии в центре Тбилиси с каждым часов увеличиваются. Гражданские активисты, сторонники и лидеры оппозиции протестуют из-за провала законопроекта об изменении избирательной системы. В настоящее время проезжая часть на проспекте Руставели перекрыта.

«МВД защищает гарантированные конституцией Грузии права на проведение мирных собраний и манифестаций. Вместе с тем, необходимо отметить, что Законом Грузии «О собраниях и манифестациях» запрещено блокирование законодательного органа и препятствования его деятельности. Министерство призывает граждан следовать конституции Грузии, соблюдать общественный порядок и не выходить за рамки закона», — сказано в заявлении ведомства.

Следует отметить, что сегодня утром в СМИ распространилась информация о том, что из регионов в Тбилиси стянуты дополнительные подразделения полиции и спецназа. Сразу несколько телеканалов показали кадры с грузовиками департамента по особым поручениям МВД, снятые очевидцами на въезде в столицу.

После двухдневных шумных обсуждений, 14 ноября парламент Грузии 101 голосом против трех провалил законопроект, представленный правящей партией «Грузинская мечта».

На фоне многотысячных протестных акций, власти еще в июне пообещали внести изменения в конституцию, чтобы уже в 2020 году провести выборы в парламент исключительно по пропорциональной системе. Для принятия конституционных поправок требовались голоса 113 депутатов. Однако 39 депутатов от «Грузинской мечты» воздержались от голосования и, тем самым, провалили поправки.  Это означает, что выборы в 2020 году пройдут по действующей конституции — по смешанной системе (в мажоритарных округах и по партийным спискам), с 3-процентным барьером и предоставляемым политическим партиям правом создавать блоки.

Оппозиция называет провал законопроекта «поставленным спектаклем». Оппоненты властей считают, что его спланировал председатель правящей партии, миллиардер Бидзина Иванишвили, который боится потерять власть в 2020 году.

Представители общественного движения «Стыдно», которые в июне проводили акции с требованием реформы избирательной системы, сегодня заявили, что Иванишвили обманул не только их, но и все население Грузии. Ранее активисты объявили о блокировании всех входов в парламент и начали мобилизацию сторонников.

В настоящее время парламентская и непарламентская оппозиция проводит политические консультации. Сегодня лидеры этих партий планируют присоединиться к акции «Стыдно» на проспекте Руставели в 19:00 и озвучить свой план действий.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы