МВД задержало еще одного человека за нападение на журналистов в Тбилиси 5 июля 

ТБИЛИСИ, 14 июля – Новости-Грузия. Полиция задержала 29-летнего мужчину по факту незаконного воспрепятствования профессиональной деятельности и группового насилия над оператором Общественного телевидения Грузии. Об этом сообщает МВД Грузии.

По данным следствия, во время акции против «Тбилиси прайда» 5 июля, обвиняемый нанес оператору Общественного вещателя словесное и физическое оскорблени.

Уголовное дело возбуждено по трем статьям УК Грузии — «незаконное воспрепятствование журналистам в осуществлении ими профессиональной деятельности, совершенное с угрозой насилия» (наказывается штрафом или лишением свободы на срок до двух лет), «преследование, совершенное с применение насилия» (наказывается штрафом или лишением свободы на срок до трех лет) и «участие в групповом насилии» (наказывается лишением свободы на срок от четырех до шести лет).

В МВД отмечают, что продолжают следственные мероприятия по выявлению и задержанию других лиц, причастных к преступлению.

В Тбилиси 5 июля радикальные гомофобные группировки избили, по данным МВД, 53 журналистов, операторов и фоторепортеров. Один из них — оператор телекомпании «Пирвели» Лексо Лашкарава, скончался дома через шесть дней после избиения. Он получил переломы лицевых костей и сотрясение мозга, был прооперирован и несколько дней провел в больнице.

Смерть оператора вывела на улицы Тбилиси и крупных городов страны тысячи человек. Представители СМИ провели акцию протеста возле парламента и потребовали отставки премьер-министра Грузии.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы