МВФ прогнозирует в 2021 году 4% экономический рост в Грузии  

ТБИЛИСИ, 21 апреля – Новости-Грузия. Международный валютный фонд прогнозирует в 2021 году 4% экономический рост в Грузии, — сообщает Общественное телевидение Грузии со ссылкой на международное информационное агентство Reuters.

На прошлой неделе МВФ опубликовал прогноз, согласно которому, экономика Грузии в 2020 году сократится на 4%, однако в 2021 году ожидается рост в 4%.

МВФ готов помочь Грузии мобилизовать 1,6 миллиарда долларов для борьбы с пандемией коронавируса и ее последствиями. Об этом в интервью Reuters заявил представитель Международного валютного фонда в Грузии Селим Чакир.

На прошлой неделе миссия Международного валютного фонда (МВФ) призвала Исполнительный совет предоставить Грузии помощь в размере 200 миллионов долларов, которая будет использована для неотложных медицинских и социально-экономических нужд.

По словам Чакира, выделить дополнительные 215 миллионов долларов планируется в четвертом квартале 2020 года и в апреле следующего, 2021 года.

В интервью Reuters Чакир также похвалил правительство Грузии за меры, принятые для смягчения экономических шоков в период пандемии.

«Правительству удалось мобилизовать средства Международного валютного фонда и международных партнеров для финансирования медицинских и экономических потребностей и создания так называемой «подушки безопасности» для тех случаев, если из-за негативных угроз придется принимать дополнительные меры», — сказал глава миссии Международного валютного фонда в Грузии.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы